Encyclopédie méthodique. L'Encyclopédie dite "Panckoucke",... Lot 129
résultat :
Estimation :
[Encyclopédie méthodique]. L'Encyclopédie dite "Panckoucke", une œuvre monumentale basée sur l'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers de Diderot d'Alembert, dans le but de l'améliorer et de la compléter. Il y a 8 volumes de "Animaux", 4 volumes de "Politique", 3 volumes de "Géographie ancienne" et 3 de "Géographie moderne", 6 d'"Histoire", 2 de "Chirurgie", 3 de "Grammaire et Littérature", 3 de "Finances", 3 de "Mathématiques", 2 en "Beaux-Arts", 3 en "Théologie", 3 en "Commerce", 5 en "Antiquités", 3 en "Marine", 3 en "Arts et Métiers", 3 en "Philosophie" et 6 tomes avec environ 980 planches en noir et blanc, dans des reliures contemporaines mais inégales. La publication a été lancée sous forme de souscription en 1782 par le philosophe-libraire Charles-Joseph Panckoucke, établi à Paris, où il avait établi avec succès le premier empire journalistique de l'époque. (Quantité)