Manzini, Carlo Antonio. L'occhiale all'occhio.... Lot 137
résultat :
Estimation :
Manzini, Carlo Antonio. L'occhiale all'occhio. Dioptrica pratica. Bologne, héritiers de Benacci, 1660. In 4° (213 x 148 mm) ; [14], 268, [4] pages.Vignette xylographique représentant un télescope avec un œil sur la page de titre (portrait manquant, un fascicule presque détaché, autres petits défauts.) Reliure de l'époque en cartonnage muet avec titre manuscrit sur le dos lisse (quelques taches).
Première et unique édition exemplaire contenant quelques corrections probablement de l'auteur comme dans le cas des exemplaires conservés à Bologne et à Zurich. La dernière page porte la signature autographe de l'inquisiteur Frère Guillaume de Crémone. Célèbre publication de dioptrique pratique qui couvre également "les règles pratiques pour faire des lunettes pour toutes les vues, et des télescopes pour observer les planètes".