Militaria. Manuscrit du XVIIIe siècle sur papier... Lot 148
résultat :
Estimation :
[Militaria]. Manuscrit du XVIIIe siècle sur papier au format 8° (170 x 118 mm) à l'usage des dragons de France sur la connaissance du cheval et l'équitation, 340 pages, texte encadré dans un filet, titres de chapitres en sépia et encre rouge. Beaux ornements graphiques inhabituels au début et à la fin du volume. Le volume est relié en cuir de l'époque, avec des coupes rouges. La première page porte une note "Corrigé et augmenté par M. Le Chev. de Villeronde ancien officier des Mousquetaires capitain de cavalerie, commissaire ... 1770".