Zoologie. Première édition sous la direction de... Lot 168
résultat :
Estimation :
[Zoologie]. Première édition sous la direction de Giulio Cesare Scaliger de l'ouvrage Historia de animalibus d'Aristoteles dans l'imprimerie de Raymond Colomiez de Toulouse en 1619 avec une grande vignette gravée sur le frontispice imprimée en rouge et noir, des figures xylographiques dans le texte, dans une reliure de l'époque en cuir brun foncé. Brunet I, 473 : "L'exactitudedecet ouvrage célèbre a été confirmée par les naturalistes modernes les plus accrédités".