Caserta. Daniele, Francesco. Le forche caudine... Lot 174
résultat :
Estimation :
[Caserta]. Daniele, Francesco. Le forche caudine illustré. Caserta, 1778. In 2nd (555 x 418 mm) ; [2], XXVI pages. Grande vignette sur la page de titre, en-tête et capitales gravés sur cuivre dans le texte, 5 planches gravées à double page (manque l'œilleton, floraison et tache sur une planche, autres petits défauts). Reliure de l'époque en demi-cuir noisette avec coins, titre doré (défauts). Ex libris Marchionis Salsae et ex-libris de la librairie antique Rappaport, Rome.
Première édition. Cicognara 3995 : "imprimé avec tout le luxe et l'élégance typographique, et très prisé pour le mérite de l'exposition savante".