Côme. Monti, Maurizio. Ichtyologie de la province... Lot 175
résultat :
Estimation :
[Côme]. Monti, Maurizio. Ichtyologie de la province et du diocèse de Côme. Côme, Ostinelli, 1846. In 8° (175 x 107 mm) ; [2], 35, [1] pages. Frise xylographique sur la page de titre. Reliure de l'époque en demi-cuir avec frises et titre doré au dos.
Exemplaire interfolié avec notes manuscrites. Dans le lot, entre autres, un exemplaire barbu de I paesi del lago di Como ... avec mention supplémentaire des routes de Stelvio et Spluga de 1828 avec des planches à l'aquatinte, dans une reliure moderne avec des livres de poche imprimés inclus, un exemplaire barbu de De Coleopteris par Antonio Comolli de 1837, Elogio scientifico par Alessandro Volta de 1834, et un exemplaire barbu de Saggio di uno spoglio filologico par l'abbé Giuseppe Brambilla de 1831. (9)