Milan. Dimostrationi d'allegrezza. Milan, Carlo... Lot 188
résultat :
Estimation :
[Milan]. Dimostrationi d'allegrezza. Milan, Carlo Giuseppe Quinto, 1692. In 4° (228 x 175 mm);34, [2] pages. Frontispice gravé aux armes de Luigi Omodei (frontispice détaché, le dernier feuillet blanc collé au contreplat). Reliure postérieure en carton marbré.
Dans le lot entre autres un exemplaire barbu de Notizie intorno alla vita ed agli scritti del marchese Cesare Beccaria daté de 1821, De recta ratione, ac methodo dicsendi ius civile de Marco Litta daté de 1560, et un exemplaire barbu de Theatrum equestris nobilitatis secundae Romae daté de 1706, exemplaire truffé de quelques portraits détachés pour accompagner les personnages décrits dans le volume. (6)