Rome - Saint-Pierre. Buonanni, Filippo. Numismata... Lot 212
résultat :
Estimation :
[Rome - Saint-Pierre]. Buonanni, Filippo. Numismata summorum pontificum templi vaticani fabricam indicantia. Rome, Cesaretti et Ercole, 1696. In 2° (380 x 260 mm) ; xv, [1], 240 pages. Grande gravure en taille-douce représentant la Renommée dessinée par Lenard et gravée par Giovanni Girolamo Frezza,88 planches à pleine page ou repliées gravées sur cuivre (légèrement brunies.) Reliure du XVIIIe siècle en demi-cuir avec coins, frises et titre doré sur le soufflet du dos (défaut sur la coiffe supérieure).
Cet ouvrage est la première histoire architecturale de la basilique Saint-Pierre, abondamment illustrée de plans et de sections de bâtiments, et de détails de statues, de pièces, de tombes papales et de vues, par Girolamo Frezza, Alessandro Specchi, Arnold van Westerhout, Jean-Charles Alet, Sante Bartoli et Carlo Patacchia. Cicognara 2780 : "Une œuvre à considérer comme classique dans ce domaine pour la doctrine et la précision avec lesquelles elle est exécutée".