Rome. Amici, Domenico. Raccolta di tren veduti... Lot 214
résultat :
Estimation :
[Rome]. Amici, Domenico. Raccolta di tren veduti degli obelischi scelte fontane e chiostri di Roma. Rome, par l'auteur, 1839. In 2° oblong (277 x 415 mm). 30 planches gravées sur cuivre par Domenico Amici (léger halo et quelques efflorescences.) Reliure en carton imprimé (manque le dos).
Parmi les fontaines représentées, on trouve celles de "Vaticana", "delle Tartarughe", "Farnese", "del Moro", parmi les obélisques celles de "Piazza Navona", "Lateranense", "Aureliano" et parmi les encres "S. Paolo fuori le mura" et "S. Giovannino de' Genovesi in Trastevere".