Rome. Marliani, Bartolomeo. Topographia antiquae... Lot 219
résultat :
Estimation :
[Rome]. Marliani, Bartolomeo. Topographia antiquae Romae. Lyon, Sébastien Gryphius, 1534. In 8° (159 x 108 mm) ; [8], 313, [15] pages. Marque typographique sur la page de titre et à la fin du volume (restauration délicate à la page de titre, légèrement brunie). Reliure moderne en parchemin avec titre doré sur le soufflet du dos, sous étui.
Deuxième édition du célèbre ouvrage de Marliani sur la topographie de la Rome antique. Comparée à l'édition princeps de la même année, elle est particulièrement rare et plus recherchée. L'édition lyonnaise n'est pas une réimpression, mais une révision minutieuse avec des améliorations et des corrections de l'humaniste Rabelais, qui fut l'hôte de Du Bellay à Rome de janvier à avril 1534. Lot vendu en 2018 par Sotheby's, The Sergio Rossetti Library.