Sardaigne. Ansaldi, Giorgio. Galerie des costumes... Lot 230
résultat :
Estimation :
[Sardaigne]. Ansaldi, Giorgio. [Galerie des costumes sardes]. 1878. In 2° (400 x 300 mm). 43 planches lithographiques en couleurs et appliquées sur carton (fleurs éparses). Reliure signée Elia Scanu de Sassari, en maroquin bordeaux avec titre doré sur le plat supérieur (très usé).
Série de costumes féminins et masculins publiés dans l'hebdomadaire humoristique et littéraire Il Buonumore par Giorgio Ansaldi, illustrateur piémontais qui utilisait l'anagramme de son nom de famille comme pseudonyme, se signant G. Dalsani.