Lot n° 282

résultat :
Estimation :

[Normandie]. Nagerel, Jean. Histoire de Normendie. Rouen, Martin Le Mesgissier, 1558. In 8° (163 x 100 mm) ; [4], 206 folios. Armoiries gravées sur bois sur la page de titre (page de titre doublée, courte en pied, restauration de la marge intérieure du second papier avec perte de quelques lettres, manque des deux derniers papiers blancs, courts en tête, autres petits défauts). Reliure janséniste du XVIIIe siècle en veau noisette avec frises et titre en or au dos, dentelles, coupes rouges (plat postérieur détaché, tache sur le plat antérieur). Note de possession sur la page de titre. Rare édition originale qui décrit également le procès et la mort de Jeanne d'Arc. Egalement dans le lotRerum Gallicarum de Beaucaire de Péguillon dans l'édition lyonnaise de 1625 avec une grande vignette gravée sur le frontispice imprimée en rouge et noir dans une reliure en parchemin mais défauts et traces de restauration sur la première et les nombreuses gardes. (2)