Nouvelle-Zélande. Vaggioli, Felice. Histoire de... Lot 283
résultat :
Estimation :
[Nouvelle-Zélande]. Vaggioli, Felice. Histoire de la Nouvelle-Zélande et de ses habitants. Parme, Fiaccadori, 1891-96. In 8° (202 x 135 mm) ; XVI, 711, [1] ; X, [2], 548 pages. Nombreuses figures dans et hors texte, grande carte en couleurs pliée en plusieurs fois et reliée à la fin du premier volume. Reliure de l'époque en demi-cuir avec titre doré au dos.
Première et unique édition de l'un des textes les plus rares sur la Nouvelle-Zélande, introuvable dans ses deux volumes publiés à peu d'intervalle, avec la rare carte souvent manquante. (2)