Aldina. Gellius, Aulus. Noctium Atticarum libri... Lot 300
résultat :
Estimation :
[Aldina]. Gellius, Aulus. Noctium Atticarum libri undeviginti. Venise, Aldo Manuzio, 1515. In 8° (160 x 95 mm) ; [32], 289, [51] folios. Reliure du XVIIe/XVIIIe siècle en bazzana avec un riche décor doré et le titre sur le soufflet du dos. Note de possession sur la page de titre.
Bel exemplaire de cette première édition avec "duerniorem" au lieu de "duernionem" dans le colophon.