Alunno, Francesco. Le ricchezze della lingua vulgare... Lot 304
résultat :
Estimation :
Alunno, Francesco. Le ricchezze della lingua vulgare sopra il Boccaccio. Venise, Paolo Gherardo et Comin da Trino, 1557. In 4° (210 x 153 mm) ; 395, [1] folios. Portrait de l'auteur gravé sur bois sur la page de titre, grande marque typographique sur le recto du dernier feuillet, texte sur deux colonnes (défauts sur la page de titre dont la marge inférieure a été renforcée, rousseurs occasionnelles). Reliure ancienne en parchemin avec des traces d'imperméabilisation à la graisse et des traces de deux pages de garde (la provenance a été retirée de la page de titre). Ex libris de Guelfo-Sitta et Francesco Cucchi.
Ouvrage de recherche édité par Alunno, auteur d'autres études grammaticales importantes, dont La fabbrica del mondo.