Bibliographie - Plantin. Première édition de l'ouvrage... Lot 329
résultat :
Estimation :
[Bibliographie - Plantin]. Première édition de l'ouvrage Christophe Plantin imprimeur anversois édité par Max Rooses en 1883, volume enrichi de nombreuses planches et dédié au célèbre typographe flamand qui fut nommé en 1570 par le roi Philippe II, archtitipographe royal, dans une reliure de l'époque en demi-maroquin rouge avec frises et titre en or au dos, avec cachet de la bibliothèque allemande et cartouche attestant d'une vente régulière.