Chevaux. Brugnone, Carlo Giovanni. Traité des... Lot 360
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Brugnone, Carlo Giovanni. Traité des races de chevaux. Turin, Frères Reycends, 1781. In 8° (215 x 140 mm);XI, [1], 565, [1] pages. Marque typographique sur la page de titre, 2 planches gravées et repliées plusieurs fois. Reliure de l'époque en cartonnage muet avec titre manuscrit au dos.
Exemplaire avec des barbes et des feuillets partiellement fermés de cette rare première édition. L'auteur s'occupait surtout de médecine vétérinaire et fut le premier directeur de l'école vétérinaire fondée à Turin par le roi de Sardaigne.