Chevaux. Caracciolo, Pasquale. La gloria del cavallo.... Lot 363
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Caracciolo, Pasquale. La gloria del cavallo. Venise, Giunta et Ciotti, 1608. In 4° (200 x 140 mm) ; 2 parties en 1 volume ; [68], 520, 4, 521-969, [3] ; [8], 136 pages. Marque typographique à la page de titre (petits trous de ver à bois dans la marge blanche des derniers feuillets). Reliure en vélin de l'époque avec traces d'un titre manuscrit sur le dos lisse.
Ouvrage réimprimé "divisé en dix livres : dans lesquels, outre les ordres appartenant à la chevalerie, sont décrits tous les détails nécessaires pour élever, garder, manier et soigner les chevaux ; avec des exemples tirés de toutes les histoires anciennes et modernes ; avec une industrie et un jugement très dignes d'être notés par tous les chevaliers". Par rapport au premier, il contient une deuxième partie qui traite des "infirmités qui surviennent au cheval et au bœuf, avec leurs remèdes".