Cavendish. Cavendish, William. Methode et invention... Lot 365
résultat :
Estimation :
[Cavendish]. Cavendish, William. Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux. Londres, Brindley, 1737. Frontispice à double page signé Anvers, Jacques van Meurs, 1658, et 38 des 42 planches à double page (les planches 7, 9, 11 et 12 manquent, autres défauts.) Reliure en demi-cuir rouge (le dos manque en grande partie).
Exemplaire avec barrettes de cette célèbre publication équestre éditée par Cavendish, un noble anglais du parti royaliste qui peut être considéré comme l'une des personnalités ayant le plus contribué à la popularité du baroque en Angleterre. (2)