Chevaux. Exemplaire de la bibliothèque de S.A.R.... Lot 378
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Exemplaire de la bibliothèque de S.A.R. le comte de Turin de L'attelage dans l'histoire de la locomotion par Luigi Belloni de 1901 avec de nombreuses illustrations en noir et blanc dans une reliure de l'époque en maroquin rouge aux armes de Savoie avec frises et titre dorés au dos, tranche supérieure dorée, pages de titre en soie moirée avec brossure de l'éditeur incluse et une publicité pour la firme Belloni de Milan, fabricant d'attelages, via Solferino 56, de la fin du 19e siècle. Egalement dans le lot : un album de monogrammes, écussons, volutes, etc. et un album de 30 planches lithographiques représentant des carrosses de la Maison Binder. (3)