Chevaux. Garzoni, Marino. L'Arte di ben conoscere,... Lot 385
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Garzoni, Marino. L'Arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli. Venise, Andrea Poletti, 1713. In 4° (220 x 163 mm) ; [16], 403, [1] pages. Vignette sur la page de titre et 3 planches gravées par Isabella Piccini (légèrement brunies, quelques petites taches.) Reliure en parchemin de l'époque. Ex libris de Giovanni Bizzarro.
Troisième impression contenant "l'ajout du quatrième livre, qui traite de nombreux médicaments internes et externes". Le lot comprend également une copie barbue de Il dilettante de' cavalli donnée en lumière sous le nom de Saggio sopra le razze par Argentero de Brézé de 1795 avec 4 planches gravées sur cuivre et pliées, et le Saggio sopra le razze avec quelques autres traités utiles sur les chevaux. Traduit du français et publié au profit des pauvres pensionnaires de 1770 avec 3 planches gravées et repliées à la fin du volume. (3)