Chevaux. Gazzola, Giovanni Antonio Maria. Ippologia... Lot 386
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Gazzola, Giovanni Antonio Maria. Ippologia ossia trattato universale de' cavalli. Florence, Batelli e figli, 1837. In 8° (235 x 158 mm) ; [2], 576 pages. Vignette lithographique aquarellée en frontispice et 37 planches lithographiques aquarellées hors texte, dont deux pliées à plusieurs reprises (quelques taches et autres petits défauts.) Reliure de l'époque en cuir noisette avec petit monogramme sur les plats, frises et titre en or sur les soufflets, coupes à éclats (manque sur le contreplat).
Première édition de ce bel ouvrage illustré, publié à l'origine en polycopiés.