Lot n° 389

résultat :
Estimation :

[Chevaux]. Grisone, Frederick. Ordini di cavalcare et modo di conoscere le nature de' cavalli. Venise, Altobello Salicato, 1582. In 8° (165 x 100 mm) ; 2 parties en 1 volume ; 109, [27] ; [8] cartes. Marque typographique sur la page de titre, 1 planche pliée plusieurs fois, 50 figures gravées sur bois à pleine page et 2 figures dans le texte (petit défaut sur la planche pliée.) Reliure de l'époque en parchemin avec clous. Exemplaire complet de la grande table pliée, souvent manquante. La seconde partie concerne "Diverses infirmités qui tendent à venir aux chevaux : et les remèdes appliqués à chacune d'elles".