Chevaux. Manuscrit anonyme de la fin du XIXe siècle... Lot 397
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Manuscrit anonyme de la fin du XIXe siècle au format 8° (165 x 110 mm) à l'encre brune de 6 feuillets. Grande gravure d'un cheval plié plusieurs fois en fin de volume avec indication de toutes les parties du corps du cheval. Reliure du 20e siècle en plein vélin. Amusant document concernant "celui qui voudrait acheter des chevaux pour ne pas se tromper dans son achat".