Chevaux. Manuscrit du XVIIIe siècle de format... Lot 398
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Manuscrit du XVIIIe siècle de format 4° (212 x 144 mm) sur papier, écrit à l'encre brune et rouge, et intitulé "Receptario de mescaltia" de [6], LXXXVIII, [11] feuillets contenant toutes sortes de remèdes pour guérir un cheval malade. Reliure de l'époque en veau noisette avec une riche décoration géométrique sur les plats. Document intéressant à étudier.