Chevaux. Novi, Giuseppe. Vanto delli cocchieri... Lot 401
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Novi, Giuseppe. Vanto delli cocchieri napoletani o sia Dell'arte nobilissima che tengono essi in domare li cavalli. Naples, Giuseppe Coda, 1776. Portrait du cocher Gaetano Pozzella gravé sur cuivre en frontispice (petit manque à l'angle supérieur blanc du frontispice, quelques floraisons). Reliure moderne en cuir noisette.
Pastore, Le regole dei mestieri e delle professioni, p. 304 : L'ouvrage célèbre "l'habileté des cochers napolitains en identifiant le métier à l'être napolitain, c'est-à-dire à l'appartenance à une seule communauté sans distinction entre citoyens et étrangers".