Chevaux. Ruini, Carlo. Anatomia del cavallo, infermità... Lot 409
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Ruini, Carlo. Anatomia del cavallo, infermità et sua rimedii. Venise, Lorenzo Baseggio, 1706-07. In 2° (316 x 220 mm) ; 2 tomes en 1 volume ; [4], 250 [mais 248] ; 266 [mais 268] pages. 64 planches gravées sur bois à pleine page dans le texte, marque typographique sur les pages de titre (légère auréole sur les trois dernières fiches, fioritures occasionnelles, notes manuscrites dans l'œillet). Reliure moderne à l'imitation d'une reliure en demi-cuir du XVIIe siècle avec frises et titre en or sur gousset rouge.
Deuxième édition après la première de 1598. Garrison & Morton 285 : "premier livre consacré exclusivement à la structure d'une seule espèce autre que l'homme" avec des planches inspirées du De humani corporis fabrica de Vesalius.