Chevaux. Silicius, Octavien. L'école des cavaliers.... Lot 412
résultat :
Estimation :
[Chevaux]. Silicius, Octavien. L'école des cavaliers. Orvieto, Colaldi et Aquilini, 1598. In 4° (190 x 138 mm) ; [8], 172, [8] pages. Armoiries du dédicataire Pietro Aldobrandini sur la page de titre (petit manque dans la marge inférieure blanche de 4 feuillets, court en tête.) Reliure coeval en parchemin avec titre manuscrit au dos, traces de deux reliures (manque au dos).
Rare première édition, imprimée à Orvieto, "dans laquelle il traite principalement des manières et des qualités des chevaux, de la manière dont ils doivent être disciplinés et conservés, et aussi de la manière d'améliorer les races". Le traité a été écrit par le gentilhomme troyen Ottaviano Siliceo, et donné à l'imprimerie à titre posthume par son petit-fils, Giovanni Battista Siliceo.