César. Commentaria : seculorum iniuria antea difficilia... Lot 414
résultat :
Estimation :
César. Commentaria : seculorum iniuria antea difficilia : et valde mendosa. Venise, Agostino Zani, 1517. Frontispice imprimé en rouge et noir avec vignette gravée sur bois dans la frise, deux grandes gravures sur bois à mi-page et de nombreuses petites figures sur bois dans le texte (petit trou de ver, restauration dans les marges intérieures et extérieures des derniers feuillets). Reliure de l'époque en demi-cuir avec plats estampés, traces de deux fermoirs et taches à l'intérieur (plats en bois renouvelés). Traces de cachet d'une bibliothèque autrichienne.
Élégante édition illustrée contenant toutes les œuvres de César.