Dante. Exemplaire à la barbe du Commentaire de... Lot 443
résultat :
Estimation :
[Dante]. Exemplaire à la barbe du Commentaire de Francesco da Buti sur la Divine Comédie de Dante dans l'édition de Nistri de 1858-62 en 2 volumes avec les portraits de Dante et de Francesco da Buti, ouvrage publié à seulement 300 exemplaires, dans une reliure en demi-parchemin avec coins et brosses d'éditeur. Le lot comprend également La Commedia de Dante Alighieri illustrée par Ugo Foscolo dans l'édition londonienne de 1842-43 en 2 volumes et 7 volumes d'ouvrages publiés par Barbera en petit format dans une jolie reliure en demi-maroquin bleu foncé avec coins, frises et titre en or sur le dos. (12)