Lot n° 454

résultat :
Estimation :

[Estienne]. Diogène Laertius. De vitis, dogm. & apophth. clarorum philosophorum, libri X. Genève, Henri Estienne, 1594. In 8° (175 x 108 mm);16, 1-364, [4], 365-884, 120, [8], 47, [25], 88 pages. Marque typographique sur la page de titre, texte en double colonne (floraison sporadique, légère auréole sur l'angle inférieur des papiers du milieu.) Reliure en vélin de l'époque avec titre manuscrit sur le dos lisse, traces de deux gardes. Note de possession sur la page de titre. Renouard 156, 5 : "Édition supérieure à la précédenteede1570, et plus correcte".