Gastronomie. Nardi, Luigi. Porcus troianus ou... Lot 465
résultat :
Estimation :
[Gastronomie]. Nardi, Luigi. Porcus troianus ou La porchetta. Cicalata nelle nozze di messer Carlo Ridolfi con madonna Rosa Spina. [Bologne], Nobili types, 1821. In 8° (208 x 128 mm) ; xvi, 134 pages. (Légèrement bruni.) Reliure de l'époque en cartonnage rouge.
Exemplaire marginal de cette deuxième édition éditée par Nardi, bibliothécaire de la Biblioteca Gambalunghiana de Rimini. Traité gastronomique sur la porchetta et ses préparations.