Giuochi. Alberti, Giuseppe Antonio. I giuochi... Lot 472
résultat :
Estimation :
[Giuochi]. Alberti, Giuseppe Antonio. I giuochi numerici fatti arcani. Venise, Giuseppe Orlandelli, 1795. In 8° (204 x 132 mm);154, [2] pages.frise xylographique sur la page de titre, 16 planches gravées (légère auréole.) Reliure de l'époque en cartonnage muet.
Exemplaire avec ardoises de ce traité populaire sur les jeux numériques, qui contient également des varigiochides de prestige illustrées dans les planches gravées. En outre, il y a des recettes pour l'encre sympathique, la poudre de foudre, comment séparer le vin de l'eau, comment faire de la poudre d'encre à emporter en voyage, comment enlever les taches d'encre et la graisse des livres et du papier, etc.