Guarini, Battista. Il pastor fido, tragicomedia... Lot 476
résultat :
Estimation :
Guarini, Battista. Il pastor fido, tragicomedia pastorale. Venise, Giovanni Battista Ciotti, 1621. In 4° (200 x 148 mm) ; [14], 7-329 [mais 429], [7] pages. Marque typographique sur la page de titre, portrait de l'auteur dans un ovale et 6 planches à pleine page. Reliure en bazzana avec supra libros de TheSocietyofWritersto the Signet sur les plats, frises et double titre doré au dos, coupes à éclats (défauts aux coins et charnières). Note de possession sur la page de titre.
Troisième édition vénitienne commençant avec son propre frontispice et contenant également les "Rime del molto illustre signor cavaliere Battista Guarini". Dans le lot également Le rime di Francesco Petrarca dans l'édition parisienne de 1789, exemplaire partiellement sur papier bleu. (3)