Lot n° 490

résultat :
Estimation :

[Incunabulum]. Niccolò di Lira. Postilla super totam Bibliam. Rome, Konrad Sweynheym & Arnold Pannartz, 13.03.1472. In 2° (392 x 268 mm) ; [291] folios. Le recto du deuxième papier contient la liste des éditions imprimées par les deux imprimeurs (le dernier papier blanc manque, les trois premiers et les dix derniers papiers sont remplacés par une autre copie, probablement plus tardive, traces d'humidité, autres défauts et restaurations). Reliure du début du XIXe siècle en demi-cuir couleur noisette avec coins, frises et titre en or au dos, sous étui. Ex libris héraldique. Exemplaire marginalisé, rubriqué en rouge de ce cinquième volume de l'œuvre de Niccolò di Lira, célèbre exposant de la Bible. Première édition imprimée des presses de Sweynheym et Pannartz du commentaire biblique édité par Giovanni Andrea Bussi.