Leopardi. Pétrarque, Francesco. Rime. Milan, Antonio... Lot 520
résultat :
Estimation :
[Leopardi]. Pétrarque, Francesco. Rime. Milan, Antonio Fortunato Stella, 1826. In 8° (135 x 87 mm) ; 501, [1] ; [5], 510-972 pages. (Très peu de fioritures.) Reliure de l'époque en demi-cuir avec titre doré sur soufflet au dos lisse (petits défauts et manques). Cachet d'une bibliothèque privée.
Première édition dans un exemplaire pourvu de la norme "B.A.T. XXIX-XXXVII" aux pages 13, 109, 217, 325, 433, 541, 649, 757, 865 et de l'"Avis des éditeurs" aux pages 971-2, complet de l'accroche indiquant le titre de la série "Biblioteca amena ed istruttiva per le donne gentili. Volumet XXIX". (2)