Malaspina, Marcello. Saggi di poesie diverse.... Lot 533
résultat :
Estimation :
Malaspina, Marcello. Saggi di poesie diverse. Florence, Bernardo Paperini, 1741. In 4° (288 x 215 mm) ; XXXI, [1], 131, [1] ; VIII, 42, [2] pages. Marque typographique de la Crusca sur la page de titre imprimée en rouge et noir, portrait de l'auteur dessiné par Pignatta et gravé par Gregori, initiales historiées, coiffes et gardes gravées (petits défauts.) Reliure de l'époque en cartonnage muet avec titre manuscrit au dos.
Exemplaire avec des barbes et des feuilles partiellement fermées de cette première édition imprimée sur papier fort. L'ouvrage comprend également Bacco in America componimento ditirambico in lode della cioccolata colle note fatte al medesimo dal dottore Giuseppe Bianchini di Prato. Le lot comprend également Il Malmantile de Perlone Zipoli de 1676, Poesie de' signori Accademici Infecondi di Roma de 1678, et l'Ode de D. Angelo Maria Arcioni de 1678. (4)