Ovide. Libri de Ponto cum luculentissimis commentariis... Lot 549
résultat :
Estimation :
Ovide. Libri de Ponto cum luculentissimis commentariis reverendissimi domini Bartholomaei Merulae. Venise, Giovanni Tacuino, 1507. In 2° (295 x 205 mm) ; LXXXIII [mais 78] cartes. Vignette représentant Jean-Baptiste debout avec un agneau sur le frontispice, marque typographique sur le colophon (rousseurs sporadiques, manque le dernier feuillet blanc). Reliure postérieure en veau épongé, frises et titre dorés au dos (dos anciennement remonté).
Très rare seconde édition, après l'introuvable édition incunable de 1480, de cette série d'élégies écrites par Ovide pendant son exil dans l'actuelle Roumanie.