Lot n° 559

résultat :
Estimation :

[Postcunabulum]. Grégoire IX. Compendium textuale compillationis decretalium Gregorii Noni sine qua. Paris, Galliot Du Pré, Jean de La Garde et Geoffroy de Marnef, 30.05.1506. In 16° (122 x 88 mm) ; 252, [2], 253-534 folios. Texte partiellement imprimé en rouge et noir, initiales sur fond criblé noir (premier papier coupé et collé sur papier blanc, déchirure à un papier et au colophon). Reliure moderne en parchemin, coupes dorées et ciselées. Exemplaire reglé de cette très rare édition de droit canonique, probablement éditée par Baquelier.