Rossi, Giovanni Vittorio. Pinacotheca imaginum... Lot 563
résultat :
Estimation :
Rossi, Giovanni Vittorio. Pinacotheca imaginum illustrium doctrinae. Wolfenbüttel, Meissner, 1729. In 8° (172 x 95 mm) ; [12], 845, [5] pages. Vignette gravée sur la page de titre, portrait de l'auteur sur le frontispice (rousseurs). Reliure de l'époque en parchemin avec titre doré dans un cartouche au dos.
Recueil d'environ 240 vies publiées pour la première fois en 1643-48. Le lot comprend également Theatrumfatisive notitia scriptorum de providentia, fortuna et fato de Peter Friedrich Arpe de 1716 et Decharlataneriaeruditorumdeclamationes duae, cum notis variorum de Johann Burkhard Mencken de 1726 dans lequel il critique les pseudo-littéraires et les scientifiques de l'époque. (3)