Simeoni, Gabriele. Dialogo pio et speculativo,... Lot 572
résultat :
Estimation :
Simeoni, Gabriele. Dialogo pio et speculativo, con diverse sentenze latine et volgari. Lyon, Guillaume Rouillé, 1560. In 4° (212 x 160 mm) ; 230, [18] pages. Marque typographique sur la page de titre, 1 grande planche gravée repliée plusieurs fois représentant les régions d'Alverni, figures, également à pleine page, dans le texte (petit trou sur la page de titre, restauration dans la partie blanche de la planche, efflorescences). Reliure en parchemin avec traces d'un titre manuscrit au dos.
Première édition séparée. Mortimer 498 : "Dans ce texte dialogué, Siméonie explique que la combinaison des figures des dieux et déesses des planètes avec les signes du zodiaque indique la position des planètes au moment de sa naissance".