Tasso, Torquato. Gierusalemme liberata, poème... Lot 582
résultat :
Estimation :
Tasso, Torquato. Gierusalemme liberata, poème héroïque. Ferrare, héritiers de Francesco Rossi, 1581. In 4° (206 x 150 mm) ; [8], 266, [2] pages. Frontispice dans un cadre xylographique figuré, marque typographique à la fin du volume (les 4 dernières pages proviennent d'un autre exemplaire dont la marge inférieure a été restaurée, court frontispice dans la marge extérieure). Reliure en parchemin de l'époque, à l'épreuve de la graisse. Provenance avec armoiries cirées sur le contreplat.
Deuxième édition imprimée à Ferrare en 1581. Elle suit celle de Vittorio Baldini quelques semaines plus tard.