Tasso, Torquato. La Jérusalem délivrée, en vers... Lot 585
résultat :
Estimation :
Tasso, Torquato. La Jérusalem délivrée, en vers françois par L. P. M. F. Baour-Lormian. Paris, Didot, 1796. In 2e (315 x 247 mm) ; xxiii, [1], 274 ; 288 pages. 40 planches gravées par Taillard, Dambrun, Lingée, Ponce, Prevost, Delignon, Triere, Varin, Simonet d'après les dessins de Charles N. Cochin (quelques fioritures.) Reliure du XIXe siècle signée par Smers en demi-maroquin rouge à coins, frises phytomorphes et titre doré au dos, tranche supérieure dorée.
Exemplaire partiellement barbu de cette première édition illustrée dans la traduction de Lormian, prisée des bibliophiles. (2)