Turcs. Première édition italienne duLibro dell'... Lot 589
résultat :
Estimation :
[Turcs]. Première édition italienne duLibro dell' origine, et successione dell' imperio deTurchi. Nouvellement traduit de l'espagnol en italien pour le signor Alfonso di Ulloa par Vasco Diaz Tanco de Fregenal, imprimé par Giolito de Ferrari en 1558, malheureusement avec des défauts et des restaurations avec perte de texte, dans une reliure en parchemin. Le lot comprend également le Discorso del s. Guglielmo Choul ... Sopra la castrametatione, & bagni antichi de i greci, & romani ... Et una informatione della militia turchesca del 1582. (2)