Verri. Spécimen à barbes de la seconde édition... Lot 591
résultat :
Estimation :
[Verri]. Spécimen à barbes de la seconde édition des Idee sull'indole del piacere de Pietro Verri dans l'édition milanaise de 1774 avec une grande frise xylographique sur la page de titre, dans une reliure cartonnée muette de l'époque. Le texte, publié anonymement, s'inspire de réflexions sur le thème de la largeur européenne et décrit le plaisir comme la cessation de la douleur, donc "le bonheur considéré comme une quantité positive et séparé du mal est un songe".