Lot n° 592

résultat :
Estimation :

Villani, Nicola. L'uccellatura. Venise, Antonio Pinelli, 1630. In 12° (125 x 73 mm) ; 483, [1] pages. Marque typographique sur la page de titre (légèrement brunie). Reliure en parchemin de l'époque. Première édition de Villani composée "all'occhiale del cavaliere fra Tomaso Stigliani contro l'Adone del cavalier Gio. Battista Marini e alla difesa di Girolamo Aleandro".