Viticulture. Soderini, Giovanni Vittorio. Traité... Lot 597
résultat :
Estimation :
[Viticulture]. Soderini, Giovanni Vittorio. Traité de la culture des vignes et du fruit qui, s'il ne peut être évité. Florence, Filippo Giunta, 1610. In 4° (215 x 138 mm) ; [6], 128, [12], 45, [3] pages. Marque typographique sur la page de titre, initiales chiffrées (manque le premier feuillet blanc, tache sur la page de titre, déchirure sur un feuillet, légère auréole). Reliure moderne en demi-toile. Note de possession sur la page de titre.
Important traité de viticulture de la Renaissance, qui contient également l'opuscule de Bernardo Davanzati, Toscana coltivazione delleviti, e delli arbori, dans lequel sont enseignés d'excellents préceptes et un vocabulaire des noms italiens des fruits et des "choses relatives" à l'agriculture.