Lot n° 601

résultat :
Estimation :

Albertolli, Ferdinando. Porte di città e fortezze depositi sepolcrali ed altre principali fabbriche. Milan, Cesarea Regia Stamperia di Milano, Giuseppe et Pietro Vallardi, 1815. In 2° oblong (423 x 610 mm). 10, [2] pages, [1], 29 planches numérotées gravées à l'aquatinte (tache dans la marge blanche d'une planche, quelques efflorescences marginales hors des planches). Reliure de l'époque en demi-cuir avec titre doré sur soufflet rouge sur le premier plat (manque le dos). Sanmicheli fut l'un des plus grands représentants du maniérisme, travailla comme architecte civil, mais s'occupa surtout de constructions militaires, en particulier des fortifications des villes de l'empire vénitien.