Lot n° 619

résultat :
Estimation :

Barbet de Jouy, Henry. Musée Impérial du Louvre. Les gemmes et joyaux de la couronne. Paris, Musées Impériaux, 1865. In 2° (540 x 368 mm) ; 2 parties en 1 volume. 60 gravures à l'eau-forte (quelques fleurs dans le texte). Reliure de l'époque en demi-maroquin aubergine avec coins, titre doré au dos (quelques décollements). Cachet de Pavel Demidoff San-Donato. Exemplaire de belle provenance de cette somptueuse publication.