Barozzi, Giacomo, dit Vignola. Regla de las cinco... Lot 622
résultat :
Estimation :
Barozzi, Giacomo, dit Vignola. Regla de las cinco ordenes de architectura. Madrid, Patrizio Caxes, Vincenzo Carducho et Antonio Mancelli, 1619. In 2° (295 x 200 mm) ; XXXXV pages. Frontispice illustré gravé et planches gravées et numérotées 4-45 (frontispice doublé, notes éditoriales relatives à l'édition de 1619 supprimées, tache dans la marge blanche d'une planche, quelques déchirures délicatement restaurées). Reliure moderne en demi parchemin.
Très rare édition espagnole publiée pour la première fois à Madrid en 1593.